Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 19:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Февраль » 7 » 7 февраля 2022
09:33
7 февраля 2022

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 7 февраля.

Царем Михаилом Федоровичем были пожалованы из «казны блаженные памяти Великого Государя святейшего Патриарха Филарета Никитича Московского и всея Русии и 28 января (7 февраля) 1637 года посланы в Козлов церковные книги: четыре шестодневца, да четыре минеи общие, четыре псалтыри с следованием, четыре часовника в переплете…, а к приходским церквам шестодневцы и минеи, и псалтыри, и часовники печатные в переплете…».

25 января (7 февраля) 1904 года в воскресенье состоялось освящение и открытие детского приюта имени Г.В. и О.К. Комаровых на Монастырской улице.

В Козловском Боголюбском женском монастыре 25 января (7 февраля) 1910 года в день храмового праздника - празднования иконы Божией Матери «Утоли моя печали» - совершено было Преосвященнейшим Григорием епископом Козловским архиерейское служение.

25 января (7 февраля) 1912 года в день празднования иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Преосвященнейший Григорий епископ Козловский совершил Божественную литургию, а накануне – всенощное бдение в Боголюбском женском монастыре.

7 февраля 1952 года на заседании исполкома Мичуринского городского Совета депутатов трудящихся слушался вопрос о техническом состоянии колокольни бывшего Троицкого монастыря, расположенной на территории ЦГЛ имени И.В. Мичурина. Рассмотрев акт комиссии с материалом по техническому обследованию колокольни бывшего Троицкого монастыря, расположенного на территории ЦГЛ, горисполком установил: «1) Два верхних яруса колокольни вместе с крышей ввиду их разрушения были разобраны в 1926 году; 2) оставшаяся часть колокольни под действием атмосферных явлений постепенно разрушается. 3) Для сохранения сооружения, как памятника русского зодчества, необходимо немедленно произвести капитально-восстановительные работы с надстройкой двух ярусов и реставрированием разрушенных элементов или же в целях предотвращения несчастных случаев остатки колокольни разобрать».

Решили: «Просить исполком Тамбовского областного Совета депутатов трудящихся войти с ходатайством в Совет Министров РСФСР на предмет исключения из списков памятников архитектуры разрушенной колокольни бывшего Троицкого монастыря, расположенной на территории ЦГЛ, и дать разрешение на её разборку».

7 февраля 1935 года в Мичуринске был организован Союз художников. Горрайкому ВКП(б) преподнесли портрет И.В. Сталина, исполненный художником Львом Егоровым. Секретарь горрайкома ВКП(б) Бабаян от имени горрайкома партии обещал художникам оказать всяческую поддержку.

7 февраля 2019 года в Москве состоялась церемония вручения национальной премии «Профессор года 2019» за выдающиеся научные результаты. Престижной награды удостоен глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Просмотров: 89 | Добавил: Олег | Теги: Козловский хронограф | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]