Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 19:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Главная » Архив материалов

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 26 февраля.

13 (26) февраля 1910 года Козловской городской управой подписан договор с Брянским заводом на постройку водопровода.

С 13 (26)-15 (28) февраля 1910 года в Козлове пребывал Преосвященнейший Кирилл (Смирнов) епископ Тамбовский и Шацкий.

26 февраля 1934 года на заседании Президиума Мичуринского горсовета слушался вопрос о передаче части площади 25-го Октября вузу имени И.В. Мичурина под ботанический сквер. Постановили: «Обязать Горко выделить просимый участок вузу под ботанический сквер и принять участие в постройке изгороди. Обязать вуз имени Мичурина произвести посадку клумб цветов и деревьев не позднее 1 мая 1934 года по указанию Горко».

Просмотров: 80 | Добавил: Олег | Дата: 26.02.2022 | Комментарии (0)

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 25 февраля.

Козловский воевода Никита Пушкин в отписке, полученной в Разряде 15 (25) февраля 1650 года, доносил: «Генваря в 15 (25) день прислана твоя государева грамота из Разряду, за приписью твоего государева дьяка Григорья Ларионова, в Козлов, а в твоей государеве грамоте написано: в нынешнем во 158 (1649) г. ноября в 5 (15) день писал к тебе, государю, из Козлова Василий Волынской, что он по твоему Государеву указу у козловских у кабацких целовальников на хлебную покупку взял двести семьдесят рублей и на те деньги велел голове Кондратью Алымову с товарищами покупать рожь и овес в твои государевы житницы; а куплен ли тот хлеб в Козлове в твои государевы житницы, и того тебе, государю, неведомо. И по твоему Государеву указу и по грамоте велено к тебе, государю, мне отписати: сколько в Козлове на козловские доходы, на двести семьдесят рублей, ржи и овса куплено и в житницы устроено?...".

13 (25) февраля 1807 года в Козловскую городскую Думу прибыли гласные Василий Андреев, Василий Воронов и Иван Придорогин, где имели рассуждение о том, что Высочайшего городового положения 171-м пунктом предписано Думе иметь свою печать, но оная поныне печати не имеет, а для того определено: «в Тамбовское губернское правление представить доношением и просить, дабы оное соблаговолило для здешней градской Думы печать на счет градских доходов от кого следует истребовать, прислать в сию Думу».

12 (25) февраля 1912 года открылись первые в Козлове «Ясли» для детей, которые дома лишены ухода, надзора, а часто и пищи. Мысль завести «Ясли» принадлежала попечительницам о бедных П.Е. Блазниной и В.В. Суренской.

12 (25) и 13 (26) февраля 1914 года под управлением В.Ф. Беляева в мужском железнодорожном училище ставили новую детскую пьесу Ц.Кюи «Кот в сапогах». Исполнительницами ее были ученицы железнодорожного училища. Режиссерской частью заведовали преподавательницы и заведующая училища Е.П. Мухортова. Аккомпанировали А.Е. Хвощинская и г-жа Трацевская, играя в 4 руки на рояле, Беляев (скрипка) и М.Кауфман (виолончель). Был сформирован балет из 6 пар. Красивые костюмчики маленьких балерин и стройное, без малейшего замешательства, исполнение представляли эффектное зрелище и произвели настоящий фурор. Солистами выступали: в партии кота – Лида Ботарева, Жана – Шура Волкова, короля – Нюра Горбачева, принцессы - Валя Бакшанова, людоеда – Шура Журавлева, первого сына мельника – Леля Абрамова, второго – Шура Якунькина. Соло в балете исполнила Нюра Феданникова. Зал училища был переполнен учащимися, их родителями и педагогическим персоналом. Многим исполнительницам от публики поднесли бонбоньерки (коробки конфет). Костюмы были изготовлены руками преподавательниц железнодорожного училища, и расход на изготовление был произведен из их собственного кармана.

На основании Высочайшего повеления, последовавшего 12 (25) февраля 1915 года городскому голове, ППГ И.Я. Кожевникову, пожалована Высочайше учрежденная, за труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 г. светло-бронзовая медаль, для ношения на груди на ленте ордена Белого Орла.

25 февраля 1928 года на заседании Президиума Козловского горсовета слушался вопрос «О сносе часовни по Советской улице против Дома Крестьянина, как затрудняющей движение». Было отмечено, что данная часовня в 1925 году как молитвенное здание губисполкомом ликвидирована и передана Горко, как простое помещение муниципализированного фонда. Постановили: «Предложить Горко указанную часовню в срочном порядке разобрать».

В феврале 1944 года Мичуринск посетила мать Героя Советского Союза Зои Космодемьянской – Любовь Тимофеевна Космодемьянская. 25 февраля выступила с воспоминаниями о Зое на заводе имени Ленина и на собрании комсомольского актива города.

25 февраля 1967 года на основании приказа Министерства «Главприволжсельстрой» образован трест «Мичуринсксельстрой».

Просмотров: 72 | Добавил: Олег | Дата: 25.02.2022 | Комментарии (0)

О.В. Сазонов "Козловская хроника" 24 февраля.

12 (24) февраля 1822 года директор училищ Тамбовской губернии получил от штатного смотрителя Козловского училища протоиерея Никиты Максимовича Протопопова ра-порт за № 13 от 8 (20) февраля 1822 года следующего содержания: «Предписание Вашего Высокоблагородия, с приложением в копии предложения от г-на попечителя Казанского учебного округа в г-ну директору Императорского Казанского университета от 31 минувшего генваря (12 февраля) за № 60 пущенное, я получил сего февраля 3 (15) числа и на оное Вашему Высокоблагородию донести честь имею. По городу Козлову иностранцев, занимающихся обучением юношества, не имеется, а преподает дворянским детям учение в доме г-на Симонова партикулярно российской нации Петр Степанов, звания его и фамилии, равно имеет ли свидетельства и аттестат не знаю, о дознании чего и уведомлении меня отнесся я к г-ну городничему. В своих домах и квартирах обучают разного звания детей козловский мещанин Александр Суворов, диаконы: Соборной церкви Епифан Александров, Пушкарской Алексей Александров, Сторожевской Ефим Игнатов, Пушкарской слободы однодворец Дорофей Иноземцев, мещанин Герасим Попов, унтер-офицер Степан Парецкий, канцелярист Иван Поляков, мещанин Дмитрий Дремов, причетник Сторожевский пономарь Федор Васильев и Вознесенский дьячок Василий Степанов,... ".

12 (24) февраля 1832 года в Тамбовской духовной консистории слушали прошение города Козлова Пушкарской Николаевской церкви священно-церковнослужителей, церковного старосты и прихожан «о дозволении по приложенному плану и фасаду, и устроить между церковью и колокольнею придел и распространить трапезу для вмещения в зимнее время народа».

11 (24) февраля 1910 года закончились гастроли А.Л. Дурова в Козлове. Как писала «Козловская газета»: «Сборы с них были хороши. Но гастролер не выполнил обещанной программы с дрессированными животными, отговорившись морозом, который помешал ему доставить его любимцев в цирк. Мороз 11 (24) февраля действительно доходил до 170 R. Зато опыты с угадыванием мыслей увлекали зрителей до крайней степени. Всем хотелось знать, как его фамилия, сколько ему лет, что его ожидает и т.п. Дама, дававшая ответы с издали, смотря на вопрошающего с поднятой рукой ни разу не ошиблась, затрудняясь (она немка) лишь с названиями мудреных слов: «логарифмы», Уфа и т.д. Поразил и заинтересовал всех опыт со стулом. Подвергавшийся ему брал любой стул, ставил его на любом месте круга, садился и … никак не мог встать. Секрет этого опыта г-н Дуров не раскрыл, несмотря на желание одного зрителя, который два раза присаживался на заколдованный стул".

11 (24) февраля 1916 года в театре товарищества разумных развлечений состоялся бенефис Р.Ф. Рощина. Шла комедия А.Дюма «Кин или гений и беспутство». Бенефициант, выступая в роли Кина, провел её от начала до конца превосходно. Это очень трудная роль так хорошо редко кому удается. Некоторые сцены в его роли смотрелись с захватывающим интересом. Интересный по фигуре получился у артиста Аполлонова атлет Джон Кукк. Все остальные роли прошли очень гладко. В антракты бенефицианту были поднесены два подарка.

В феврале 1944 года Мичуринск посетила мать Героя Советского Союза Зои Космодемьянской – Любовь Тимофеевна Космодемьянская. 24 февраля она посетила ФЗО № 7, железнодорожное училище № 1 и госпиталь № 5956.

24 февраля 1950 года на заседании исполнительного комитета Мичуринского городского Совета депутатов трудящихся, в целях дальнейшего благоустройства города и в соответствии с разрабатываемым Гипрогором генпланом города Мичуринска, было решено: «Промрынок с площади 25-го Октября перевести на Мельничную улицу, освободившуюся территорию использовать под застройку жилыми зданиями».

24 февраля 2015 года в малом актовом зале Мичуринского государственного аграрного университета состоялась встреча студентов и преподавателей с политологом, интеллектуалом и журналистом Анатолием Вассерманом. Его приезд в наукоград стал возможен благодаря победе Мичгау в конкурсе «Студбратство- 2015».

Просмотров: 85 | Добавил: Олег | Дата: 24.02.2022 | Комментарии (0)

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 23 февраля.

13 (23) февраля 1680 года из Козлова воевода Иван Селунский в отписке царю пишет: «В Доброе посылал я из Козлова стрелецкого голову Панфила Васильева и велел ему, Панфилу, приехав в Доброе, твою, Великого Государя, послушную грамоту ему, Владиславу, подать в приказной избе, и город, и ключи городовые, и острожные, и твою, Великого Государя, всякую казну, и все, что есть у него, Владислава, принять и во всем с ним расписаться, а расписався, выслать его, Владислава, в Козлов; и февраля, государь, в 3 (13) день, стрелецкий голова Панфил Васильев, приехав в Козлов, передо мною, холопом твоим, сказал и в доезде за своею рукою написал, что де Владислав Сербин учинился непослушен, против твоего, Великого Государя, указу, города и ничего ему, Панфилу, не отдал, и в Козлов для расспросу и сыску, и очных ставок не поехал, и во всем отказал».

11 (23) февраля 1832 года в Тамбовской духовной консистории слушали прошение города Козлова Сторожевской Николаевской церкви священно-церковнослужителей и прихожан «о дозволении им в придельной теплой Николаевской церкви возобновить алтарь и иконостас устроить вновь по приложенному рисунку» и резолюцию Его Преосвященства таковую: «На кошт самих прихожан, нимало не касаясь кошельковой суммы, благословляю возобновить алтарь, устроить новый по приложенному рисунку иконостас и пол сделать каменный».

С 11 (23) февраля 1874 по 1877 год настоятель Козловского Троицкого монастыря архимандрит Поликарп (Раев).

10 (23) февраля 1904 года в зале общественного собрания происходило организационное заседание второго дамского комитета общества Красного Креста в Козлове.

23 февраля 1932 года Президиум ЦИК СССР принял постановление о переименовании г. Козлова в г. Мичуринск в связи с 60-летием научно-исследовательской деятельности И.В. Мичурина.

23 февраля 1946 года на заседании исполнительного комитета Мичуринского городского Совета депутатов трудящихся слушался вопрос об освобождении тов. Молоканова С.А. от работы председателя горисполкома. Решили: «В связи с выбытием тов. Молоканова С.А. из аппарата горисполкома на другую работу – освободить его от обязанностей председателя горисполкома».

23 февраля 1946 года на заседании исполнительного комитета Мичуринского городского Совета депутатов трудящихся слушался вопрос об утверждении председателя горисполкома. Решили: «1. В соответствии с решением Обкома ВКП(б) от 18.02.1946 г., утвердить председателем горисполкома тов. Думачева П.Я.

2. Внести на очередную сессию городского Совета депутатов трудящихся для утверждения тов. Думачева председателем Горисполкома...".

Решением исполнительного комитета Мичуринского городского Совета депутатов трудящихся № 15 от 23 февраля 1946 года директором городского музея был утвержден Парамонов Анатолий Васильевич, 1914 года рождения, демобилизованный из РККА.

Просмотров: 90 | Добавил: Олег | Дата: 23.02.2022 | Комментарии (0)

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 22 февраля.

11 (22) февраля 1707 года писана царская грамота об отводе в Козлове земли "на торговой площади под строение избы для сбору конских пошлин и о правеже оных и протаможья с покупщиков лошадей, продавцов и менял, которые пошлин не платили и выписей не явили...".

10 (22) февраля 1843 года в Тамбовской духовной консистории слушали рапорт Благочинного города Козлова протоиерея Алексея Новоспасского, от 22 января (3 февраля) с резолюцией Его Преосвященства, которым он доносил, что «строящаяся в городе Козлове церковь во имя Тихвинской Божией Матери (Сторожевская) кладкою окончена, и внутри оштукатурена, и железом покрыта, не поставлена только глава, а внутри нет полов и иконостаса».

Вновь устроенный трехпрестольный в честь иконы Божией Матери Боголюбской храм в городе Козлове 10 (22), 11 (23) и 13 (25) февраля 1873 года освящен Преосвященнейшим епископом Феодосием (Шаповаленко).

10 (22) февраля 1883 года в городе Козлове родился Алексей Николаевич Луцкий - русский и советский разведчик, революционер, участник Гражданской войны в Сибири и Приморье. В конце мая 1920 года был расстрелян белогвардейцами и сожжен в паровозной топке вместе с Сергеем Лазо и Всеволодом Сибирцевым.

9 (22) февраля 1910 года в цирке Панкратова начались гастроли знаменитого артиста и воспитателя животных А.Л. Дурова. Как писала "Козловская газета" : "Встречали артиста и провожали его громом аплодисментов. В программу представления входили: гимнасты-китайцы, певцы Иван-Марья, выводка Панкратовым прекрасно дрессированного пони. В заключение дебютировал А.Л. Дуров. Кроме блестящих острот и шуток, и забавных штук с животными, он произвел опыты «на память» со своею дочерью и на «угадывание мысли» с другой помощницей, которая приводила публику в изумление и восторг своими верными ответами".

9 (22) февраля 1911 года в зале казенной гимназии состоялся прекрасный по своей программе, и в особенности по своему стройному исполнению, концерт патриотического хора Коренева из Самары. Программа концерта состояла из трех отделений, но г-н Коренев строго исполнив все 14 номеров программы, кроме того дал много разнообразных номеров сверх программы...

В воскресенье, 9 (22) февраля 1914 года, в театре Товарищества Разумных Развлечений состоялся благотворительный спектакль в пользу нуждающихся воспитанников Козловского коммерческого училища. Ставили драму А.Островского «Бесприданница». Играл ансамбль театра Корша. Спектакль собрал много публики.

9 (22) февраля 1917 года в большом магазине булочной наследников Сушкова на Московской (Советской) улице состоялось открытие кафе-столовой «Чашка чая», учредителя-ми которого состоит дамский кружок при городской организации. Перед открытием был отслужен молебен. А.М. и И.М. Курочкиными безвозмездно для кафе были отпущены столики, комитетом городского сада и биржевым комитетом – стулья.

Просмотров: 74 | Добавил: Олег | Дата: 22.02.2022 | Комментарии (0)

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 21 февраля.

10 (21) февраля 1763 года «города Козлова Стрелецкой слободы однодворцы Егор Прокофьев сын Барсуков, Данила Фролов сын Будаев, Козловского уезда села Дмитревского Иловая однодворец Давид Селуянов сын Мещеряков подрядились в Троицком Козловском монастыре у казначея иеродиакона Трофима с тем, чтобы «покрыть во оном монастыре от святых врат передней левой каменной стены ограду тесом в одну тесницу двадцать три саженя, в трехаршиную казенную сажень, да на вышеозначенных святых вратах сверх палатки каменной срубить деревянную палатку четвереугольную, в лапу брусчатою, в вышину до потолоку пяти аршин, и у той палатки обделать четыре окна красных в вышину дву аршин, в ширину пяти четвертей да одну дверь, и на ту палатку сделать для всходу лестницу, и оную палатку покрыть двоетесовым шпилем, да с передней стороны из монастыря под вышепомянутою оградною кровлею сделать болясы досчатые, да во оной же оградной каменной стене покрыть наугольной каменной башне двоетесовым же осмериком, да при кельях настоятельских сделать на ограде два нужника, и за оную работу взять с него, казначея, денег осмнадцать рублев, хлеба муки пшеничной четверть, пшена четверть же, туш бараньих шесть, а во оную работу вступить сего года с марта, с первого числа, и в окончание привести в июне, в последних числах."

21 февраля 1945 года погиб в бою командир танкового взвода, гвардии старший лейтенант Виктор Владимирович Бенке Герой Советского Союза (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года). Кроме того, награжден орденом Красной Звезды (1944), орденом Красного Знамени (1944). Уроженец г. Козлова (26.09.(9.10.)1917 г.).

Просмотров: 77 | Добавил: Олег | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 20 февраля.

8 (20) февраля 1833 года в Тамбовской духовной консистории слушали прошение города Козлова приходской Троицкой церкви священно-церковнослужителей «о дозволении их Троицкую церковь распространить и о выдаче для сбора книги от доброхотнодателей на распространение оной» и резолюцию Его Преосвященства: «Распространение означенной церкви по приложенному при сем плану дозволить с употреблением на то из кошельковой суммы 400 рублей, и сборную книгу выдать на год».

8 (20) февраля 1863 года происходило погребение жены козловского 1-й гильдии купца Михаила Михайловича Северова, Анны Андреевны, урожденной Кувшиновой. «По уважению к благочестивым трудам и жертвам М.М. Северова на пользу церквей и особенно Козловской Ильинской, при которой он староста, Преосвященнейший архипастырь Феофан (Говоров) прибыл в город Козлов 7 (19) числа и 8 (20) числа, совершил вынос покойницы из дома в церковь, литургию, погребение и был при опущении гроба в могилу. При литургии, погребении и выносе присутствовали: господин начальник дивизии, Его Превосходительство генерал-лейтенант Николай Петрович Линевич, Его Превосходительство генерал-майор Павел Васильевич Сафонов и много господ офицеров. В погребении участвовало все козловское духовенство и несколько иеромонахов Козловского монастыря. Надгробную речь произнес ректор Тамбовской семинарии, настоятель Троицкого Козловского монастыря, архимандрит Геннадий. Граждане в значительном количестве и с сочувствием М.М. Северову, доброму своему согражданину, разделили его скорбь и отдали последний долг покойнице. Перед смертью жены М.М. Северов потерял трех своих малолетних детей и в возрасте 31 года остался в абсолютном одиночестве».

7 (20) февраля 1903 года утвержден Устав Козловской добровольной пожарной дружины.

Просмотров: 82 | Добавил: Олег | Дата: 20.02.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 36 37 38 39 40 ... 96 97 »