Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Главная » Архив материалов

Козловский хронограф 21 января.

По инициативе инспектора народных училищ В.А. Победимского, 8 (21) января 1914 года в городской управе состоялось совещание из представителей учебных заведений и управы по вопросу об открытии учительской семинарии в Козлове. Совещание решило просить городскую Думу ходатайствовать перед министерством народного просвещения об открытии учительской семинарии в Козлове.

21 января 1924 года в день похорон В.И. Ленина (Ульянова) в Козлове прошел траурный митинг.

Просмотров: 70 | Добавил: Олег | Дата: 21.01.2022 | Комментарии (0)

Козловский хронограф 20 января.

9 (20) января 1798 года в Козловской градской Думе «были здешним господином городничим, надворным советником Сердюковым, вновь избранные на наступившее трехлетнее заседание: градской глава Петр Рогов, гласные Яков Тарасов, Иван Демин и Григорий Юров, которые по прибытии их оным городничим в верной службе и присяге приведены и по выступлении прежних (гласных Марка Придорогина, Федора Кожевникова, Петра Милицына) из оных мест присутствия и начали чтение высочайших о губерниях учреждения и городового положения, о чем и приказали записать в журнал».

8 (20) января 1807 года в Козловскую градскую Думу введены были здешним господином городничим Симоновым вновь избранные на наступившее трехлетнее заседание присутствующие: градский Глава Иван Кожевников, гласные: Василий Андреев, Василий Воронов, Иван Придорогин, «которые по приведении оным городничим в верной службе к присяге и по выступлении прежних из своих мест присутствие и начали чтением высочайших об управлении губернии учреждения и городового положения».

7 (20) января 1915 года в «Современном» электро-театре состоялись гастроли труппы «Театр - ансамбль» из 35 человек, с участием артиста Императорских театров Мамонта Викторовича Дальского. Представлена пьеса из современной жизни «Позор гимнастики», в одном действии, соч. М.В. Дальского.

20-22 января 1918 года в Козлове состоялся Крестьянский Учредительный съезд, который переизбрал право-эсеровский Исполнительный Комитет Совета крестьянских депутатов и постановил слиться с Советом рабочих и солдатских депутатов.

20 января 1946 года открылся городской стрелковый тир горсовета Осоавиахима. Тир располагался по Советской улице в доме № 301. Молодежь с большим увлечением занималась стрелковым спортом в тире, приобретая здесь навыки меткой стрельбы.

20 января 1960 года на заседании исполкома Мичуринского городского Совета депутатов трудящихся слушался вопрос об утверждении проекта перепланировки существующего квартала индивидуальной застройки в районе Донском в г. Мичуринске по улице Октябрьской... Мичуринскому коммунальному отделу разрешено было занять под планировку из свободных земель госфонда 16450 м2. Всего под застройку и дороги - 22348 м2, под застройку - 15000 м2 и под дороги - 7348 м2. Вновь образованные улицы стали считать продолжением ул. Песчаной и Береговой.

20 января 1964 года Ильинский храм был закрыт, а здание передано под краеведческий музей.

Просмотров: 90 | Добавил: Олег | Дата: 20.01.2022 | Комментарии (0)

Козловский хронограф 19 января.

7 (19) января 1818 года в Козловскую градскую Думу прибыли гласные Герасим Воронов, Михайла Сафонов, Петр Придорогин, где слушали записку градского головы Каньшина, в которой он изъяснял, что «по приключившейся ему тяжкой болезни до выздоровления в сей Думе он присутствовать и никаких по должности его дел отправлять не может». Приказали: «Как означенный градский глава Каньшин от отправления по должности его дел отзывается от приключившейся ему болезни, то Тамбовскому губернскому правлению, с изъяснением оного его отзыва, представить доношением с испрашиванием, чтоб соблаговолило, кому именно до выздоровления оного головы должность его исправлять поручено будет, снабдить сию Думу предписанием, а до получения о сем предписания, дабы по должности того головы в производстве дел не последовало остановки, исправлять оную сей Думы старшему гласному Воронову».

6 (19) января 1905 года в зимнем театре в 8 ½ часов вечера состоялся в присутствии врачей единственный в Козлове загадочно-поразительный сеанс опытов настоящих индийских факиров г-жи Саади-Джеббари и г-на Солимана-Бен-Саида. Гвоздем программы был номер, в котором факир Бен-Саид пронзал кинжалом собственный глаз и вынимал его из орбиты.

6 (19) января 1918 года состоялась демонстрация сторонников Учредительного собрания. К 12 часам дня на площадь к Покровскому собору собралось порядка двух-трех тысяч мирных граждан, среди которых были женщины, дети, много учащихся и солдат. Говорили речи, приветствовали открывающееся в Петрограде Учредительное собрание. От штаба военно-революционного комитета, находящегося в гостинице «Гранд-отель», к манифестантам прискакали несколько вооруженных конных солдат, взяли ружья наперевес и, постояв так некоторое время, ускакали обратно к своему штабу. Когда манифестанты подошли ближе к зданию «Гранд-отеля», из него выбежали несколько человек в солдатской форме, рассыпались в цепь и по знаку, сделанному находящимся в среде манифестантов солдата, открыли стрельбу. В это же время из окна бывшего Общественного собрания затрещал пулемет. Многие попадали, послышались крики раненных, все кинулись в разные стороны, ища спасения от выстрелов. В то же время от вокзала навстречу манифестантам шла другая такая же мирная процессия железнодорожников, которая так же без всякого предупреждения была встречена выстрелами у Московской заставы. В результате много убитых, раненых, среди которых женщины, дети. Было установлено несколько случаев ранений разрывными пулями. И затем весь день и всю следующую ночь в городе раздавались выстрелы обезумевших солдат… Местные общественные и политические организации стали собирать точные сведения об именах всех участников этого расстрела мирных граждан.

19 января 1964 года в кинотеатре «Космос» состоялась встреча с режиссером документальных фильмов Н.Ф. Ждановой. Она рассказала о новых фильмах, подготовленных Волжской киностудией, и своих творческих планах: «Съемочная группа Нижне-Волжской киностудии ведет съемки киноочерка о Мичуринске. Сейчас съемки ведут в кинотеатре «Космос», а затем будет воспроизведена работа студии изобразительного искусства Дома пионеров, где занятия ведет член союза советских художников Аркадий Васильевич Платицын».

Просмотров: 80 | Добавил: Олег | Дата: 19.01.2022 | Комментарии (0)

Козловский хронограф 18 января.

8 (18) января 1637 года от Царя и Великого Князя Михаила Федоровича была послана архиепископу Рязанскому и Муромскому Антонию, грамота: «В прошлом, во 1635 году по нашему указу на степи от приходу воинских людей … поставлен город Козлов, а в нем устроена соборная церковь во имя Покров Святыя Богородицы, и по благословению отца нашего и богомольца Иоасафа, Патриарха Московского и всея Русии, к той соборной церкви послан поп Еуфим, а велено ему быть под Патриаршею паствою, а ныне … Козлова города соборной церкви попу Еуфиму и приходских церквей попу Семиону… с братиею велено быть под твоею архиепископскою паствою».

18 января 1930 года президиум Центрально-Черноземного облисполкома возбудил ходатайство перед Наркомпроссом об организации при селекционно-генетической станции имени И.В. Мичурина садово-огородного ВУЗа.

На основании постановления ЦИК РСФСР от 18 января 1935 года «О новой районной сети Воронежской области» Козловский район был переименован в Мичуринский район.

18 января 1968 года распахнулись двери, построенного по Липецкому шоссе, автовокзала. Это просторное, хорошо благоустроенное помещение, полное света. К услугам пассажиров были билетные кассы, расписание автобусов и маршруты их следования, книжный киоск и буфет. На втором этаже располагались гостиница на 20 мест, комната матери и ребенка, медицинский кабинет.

Просмотров: 66 | Добавил: Олег | Дата: 18.01.2022 | Комментарии (0)

Козловский хронограф 17 января.

5 (17) января 1815 года в Козловскую градскую Думу прибыли: градский глава Николай Осетров, гласные Федор Баранников и Иван Демин, где слушали дубликатное (повторное) сообщение Козловского духовного правления за № 1, требующее в собрании на основании Именного Высочайшего указа, состоявшегося на докладе Святейшего Правительствующего Синода 1808 года апреля 17 (29)-го дня, о том, что «к безприходным кладбищенским церквам выбирать на трехгодичное время в старосты из купцов и мещан, с тем чтоб Дума сия благоволила на основании бывшего магистратского сообщения, учинить требуемый выбор и избранных прислала немедленно во оное правление для вручения им должностей». Определено: «Оное сообщение духовного правления приобщить к делу и по оному требованию учинить согласно прежде данной резолюции немедленно, о чем как градскому купеческому и мещанскому старостам объявить немедленно, с надлежащим и еще с подтверждением законного выполнения, собрать сказанных на совет, чтобы они на таковой случай избрали верных и достойных людей немедленно».

Как писала 4 (17) января 1917 года «Козловская газета»: «Козлов обогатился редким для провинции изобретением – рентгеновским аппаратом (х-лучи). Такое ценное пособие для работы при операциях в Козлове появилось благодаря благосклонному вниманию к нашему городскому самоуправлению со стороны Главноначальствующего санитарной и эвакуационной частью Принца Ольденбургского. Аппарат прислан на имя городского головы для лазаретов «Союза городов»».

Постановлением исполкома Мичуринского горсовета от 17 января 1941 года решено: 1. Помещение, находящееся угол Советской и Полтавской ул. дом №267, передать на арендных условиях Трансторгпиту, обязав директора Трансторгпита открыть магазин не позднее 1-го февраля 1941 года и освободить помещение, ныне занимаемое ларьком №4. 2. Помещение ларька № 4 (бывшей пивной Бродтреста) передать на арендных условиях дирекции Птицепрома для открытия торговой точки продукции Птицепрома.

17 января 1974 года скончался Семен Федорович Черненко – выдающийся селекционер-плодовод, ближайший ученик И.В. Мичурина, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Просмотров: 78 | Добавил: Олег | Дата: 17.01.2022 | Комментарии (0)

Козловский хронограф 16 января.

4 (16) января 1846 года был избран в предводители козловского уездного дворянства и в должность вступил князь Василий Николаевич Кугушев.

3 (16) января 1912 года в час дня с поездом из Тамбова в Козлов прибыл тамбовский губернатор Н.П. Муратов, проследовавший с вокзала на городскую водокачку. Осмотрев её, высокий гость сделал несколько визитов, а в три часа дня посетил обед в зале общественного собрания, на котором присутствовали гласные Думы (неполного состава) и приглашенные лица из числа военных и гражданских властей и местных обывателей. В восьмом часу вечера г-н губернатор, поблагодарив устроителей обеда за радушие, покинул собрание и в 11 часов вечера отбыл в Тамбов.

3 (16) января 1912 года в Козлов пришли пешком из Тамбова всемирные путешественники, молодые французы Андре Мартэн и Габриэль Шефле. В 1907 году они вышли из Парижа на пари в 100 тысяч франков, обязавшись в течение 15 лет обойти весь свет, все его государства. В каждом городе смелые путешественники получали удостоверение о своем пребывании. Через 2-3 дня они уходили дальше, направляясь на запад. В Покровской слободе Самарской губернии путешественники были избиты дикой толпой, затеявшей драку, в которую Мартэн и Шефле имели неосторожность вмешаться.

16 января 1997 года архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений (Ждан) в присутствии священнослужителей храмов города и верующих совершил обряд освящения Водосвятной часовни, предназначенной для отправления православного обряда – крещения в максимально благоприятных условиях, в любое время года. Тема духовного обновления была главной в проповеди Владыки Евгения, в выступлениях священника Ильинского храма отца Павла (Медведева) и мэра города Н.М. Антонова, вложивших в это деяние немало сил и энергии.

Просмотров: 79 | Добавил: Олег | Дата: 16.01.2022 | Комментарии (0)

Козловский хронограф 15 января.

3 (15) января 1852 года избран в предводители козловского уездного дворянства и в должность вступил подполковник Петр Николаевич Лихарев.

3 (15) января 1883 года директор Народных училищ Тамбовской губернии получил от попечителя Харьковского учебного округа извещение за № 535 от 25 января (6 февраля) 1883 года: «Вследствие представления Вашего Высокородия от 23 декабря 1882 года (4 января 1883 года) за № 1287 и согласно постановлению Попечительского Совета, состоявшемуся 25 текущего января, я разрешаю учительнице женской прогимназии Алевтине Крушевской открыть в г. Козлове, по прилагаемому при сем, мною утвержденному, учебному плану, частное учебное заведение 3-го разряда для приходящих детей обоего пола, но с тем, чтобы мальчики были размещены в классных комнатах отдельно от девочек и чтобы как те, так и другие имели не более 11 лет от роду...".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1970 года за достигнутые успехи в техническом переоснащении производства, увеличении выпуска продукции и в связи со 100-летием со дня основания завод имени В.И. Ленина был награжден орденом «Знак Почета».

Просмотров: 88 | Добавил: Олег | Дата: 15.01.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 41 42 43 44 45 ... 95 96 »