Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 07:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Январь » 16 » 16 января 2022
09:20
16 января 2022

Козловский хронограф 16 января.

4 (16) января 1846 года был избран в предводители козловского уездного дворянства и в должность вступил князь Василий Николаевич Кугушев.

3 (16) января 1912 года в час дня с поездом из Тамбова в Козлов прибыл тамбовский губернатор Н.П. Муратов, проследовавший с вокзала на городскую водокачку. Осмотрев её, высокий гость сделал несколько визитов, а в три часа дня посетил обед в зале общественного собрания, на котором присутствовали гласные Думы (неполного состава) и приглашенные лица из числа военных и гражданских властей и местных обывателей. В восьмом часу вечера г-н губернатор, поблагодарив устроителей обеда за радушие, покинул собрание и в 11 часов вечера отбыл в Тамбов.

3 (16) января 1912 года в Козлов пришли пешком из Тамбова всемирные путешественники, молодые французы Андре Мартэн и Габриэль Шефле. В 1907 году они вышли из Парижа на пари в 100 тысяч франков, обязавшись в течение 15 лет обойти весь свет, все его государства. В каждом городе смелые путешественники получали удостоверение о своем пребывании. Через 2-3 дня они уходили дальше, направляясь на запад. В Покровской слободе Самарской губернии путешественники были избиты дикой толпой, затеявшей драку, в которую Мартэн и Шефле имели неосторожность вмешаться.

16 января 1997 года архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений (Ждан) в присутствии священнослужителей храмов города и верующих совершил обряд освящения Водосвятной часовни, предназначенной для отправления православного обряда – крещения в максимально благоприятных условиях, в любое время года. Тема духовного обновления была главной в проповеди Владыки Евгения, в выступлениях священника Ильинского храма отца Павла (Медведева) и мэра города Н.М. Антонова, вложивших в это деяние немало сил и энергии.

Просмотров: 81 | Добавил: Олег | Теги: Козловский хронограф | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]