Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 06:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Январь » 17 » 17 января 2022
08:20
17 января 2022

Козловский хронограф 17 января.

5 (17) января 1815 года в Козловскую градскую Думу прибыли: градский глава Николай Осетров, гласные Федор Баранников и Иван Демин, где слушали дубликатное (повторное) сообщение Козловского духовного правления за № 1, требующее в собрании на основании Именного Высочайшего указа, состоявшегося на докладе Святейшего Правительствующего Синода 1808 года апреля 17 (29)-го дня, о том, что «к безприходным кладбищенским церквам выбирать на трехгодичное время в старосты из купцов и мещан, с тем чтоб Дума сия благоволила на основании бывшего магистратского сообщения, учинить требуемый выбор и избранных прислала немедленно во оное правление для вручения им должностей». Определено: «Оное сообщение духовного правления приобщить к делу и по оному требованию учинить согласно прежде данной резолюции немедленно, о чем как градскому купеческому и мещанскому старостам объявить немедленно, с надлежащим и еще с подтверждением законного выполнения, собрать сказанных на совет, чтобы они на таковой случай избрали верных и достойных людей немедленно».

Как писала 4 (17) января 1917 года «Козловская газета»: «Козлов обогатился редким для провинции изобретением – рентгеновским аппаратом (х-лучи). Такое ценное пособие для работы при операциях в Козлове появилось благодаря благосклонному вниманию к нашему городскому самоуправлению со стороны Главноначальствующего санитарной и эвакуационной частью Принца Ольденбургского. Аппарат прислан на имя городского головы для лазаретов «Союза городов»».

Постановлением исполкома Мичуринского горсовета от 17 января 1941 года решено: 1. Помещение, находящееся угол Советской и Полтавской ул. дом №267, передать на арендных условиях Трансторгпиту, обязав директора Трансторгпита открыть магазин не позднее 1-го февраля 1941 года и освободить помещение, ныне занимаемое ларьком №4. 2. Помещение ларька № 4 (бывшей пивной Бродтреста) передать на арендных условиях дирекции Птицепрома для открытия торговой точки продукции Птицепрома.

17 января 1974 года скончался Семен Федорович Черненко – выдающийся селекционер-плодовод, ближайший ученик И.В. Мичурина, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Просмотров: 80 | Добавил: Олег | Теги: Козловский хронограф | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]