Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 10:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Октябрь » 26 » 26 октября 2022
09:28
26 октября 2022

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 26 октября

14 (26) октября 1833 года в Тамбовской духовной консистории слушали рапорт Козловского духовного правления «об отводе квартировавшему в городе Козлове кирасирского полка священнику Иоанну Мурзикевичу приходской Николаевской церкви для священнослужения» и резолюцию Его Преосвященства: «Уведомить господина полковника, что полковому священнику Мурзикевичу для исправления Богослужения назначается до Пасхи, за исключением 6 (18)-го декабря, холодный, а с Пасхи по 1 (13) октября теплый приделы в Пушкарской Николаевской церкви; о времени же Богослужений соображаться с общим городским звоном, а своего особого ни благовеста, ни звона не употреблять, дабы не произвесть в жителях соблазна; ключи от того придела, в коем будет служить оный священник, равно как церковные вещи, которые нельзя вынести, отдать ему, священнику, под расписку».

С 14 (26) октября 1879 года по выбору прихожан с причтом и с утверждения Тамбовской духовной консистории церковный староста в Ильинской церкви г. Козлова потомственный почетный гражданин, козловский 2-й гильдии купец Николай Андреевич Придарогин. В 1879 году при участии благотворителей, старанием церковного старосты Н.А. Придорогина в Ильинскую церковь были приобретены: плащаница, шитая золотом по бархату, две вызолоченных люстры и одна хрустальная; металлические хоругви, 5 бархатных ковров - 3 больших и 2 малых. Три пелены к иконе Ахтырской Божией Матери: бархатная, шитая золотом, парчовая и шелковая, 5 пелен на аналой, шелковый подризник. С 14 октября 1879 года до июня 1890 года церковный староста Н.А. Придорогин содержал для церкви на собственные средства хор певчих, израсходовав на его содержание за все время 14950 рублей. Устроил в паперти в нижней церкви трое дверей – одни из них железные, во все окна нижней церкви новые рамы – летние железные и зимние - дубового дерева с таковыми же подгонами; покрыл новым белым железом с двумя вызолоченными бордюрами шпиц колокольни; перестраивал два раза духовую печь. За тот же период времени он пожертвовал три напрестольных сребро-золоченых креста; металлические вызолоченные брачные венцы; металлический вызолоченный потир с принадлежностями; две лампады: одну к иконе Скорбящей Богоматери и другую к иконе Деисус; три живописные иконы Рождества Богородицы, Тихвинской Богоматери и Тайные вечери; два подсвечника; два венца к Ахтырской иконе Богоматери, украшенные – один жемчугом, а другой бриллиантами.

14 (26) октября 1897 года директором Козловского коммерческого училища П.А. Верещагиным была получена ответная телеграмма от г-на министров финансов статс-секретаря Витте следующего содержания: «Прошу Вас передать мою искреннюю благодарность родителям учеников за приветствие, выраженное в их телеграмме, и сообщить, что и я вместе с ними сердечно радуюсь открытию училища и желаю ему полного преуспеяния».

13 (26) октября 1905 года вице-губернатор Богданович прибыл в Козлов. Он дал поручение созвать рабочих на собрание, готовясь выступить перед ними с речью. Собрание не состоялось из-за неприбытия желающих слушать Богдановича.

13 (26) октября 1909 года городское общество взаимного страхования переехало на новую квартиру в дом В.В. Деребизовой против Собора на Московской площади.

В воскресенье, 13 (26) октября 1913 года, состоялось освящение вновь отстроенного консервного завода Лебедева. Как писала местная пресса: «К часу дня в помещении завода собрались владельцы завода, представители заводской администрации и приглашенные почетные гости. В числе последних: городской голова И.Я. Кожевников, член городской управы В.Г. Долинский, несколько городских гласных, городской инженер М.В. Демин, городской архитектор Н.И. Иловайский, заведующий отделением «Тамбовского края» Н.А. Федоров, управляющий отделением Русского для внешней торговли банка П.А. Львов, член заводской приемной комиссии, много купечества и других приглашенных лиц. Прибывшим духовенством был отслужен молебен, после которого оркестром Томского полка был исполнен народный гимн, а «когда было подано шампанское и г-ном А.Г. Штробель провозглашен тост за драгоценное здравие Государя Императора, то гимн, под звуки «Ура!» всех присутствующих, был повторен». По окончании молебствия присутствующим гостям был предложен в помещении завода завтрак. Открытый завод должен был дать заработок свыше 400 рабочим и значительному числу разных служащих».

26 октября 1961 года на заседании исполнительного комитета Мичуринского городского Совета депутатов трудящихся слушался вопрос о разборке аварийных покрытий куполов Боголюбской церкви.
Решили: «В связи с аварийным состоянием деревянных конструкций куполов Боголюбской церкви просить Облисполком: 1. Разрешить разобрать указанные конструкции до кирпичных куполов.
2. Предусмотреть ассигнование в сумме 5,0 тысяч рублей для работ связанных, с разборкой аварийных покрытий на высоте».

26 октября 2014 года Его Преосвященство, епископ Мичуринский Гермоген совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь Святого Равноапостольного великого князя Владимира, который будет располагаться в здании Духовно-просветительского центра недалеко от Скорбященского храма г. Мичуринска.

Просмотров: 67 | Добавил: Олег | Теги: Козловский хронограф | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]