Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 00:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Главная » Архив материалов

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 28 января.

16 (28) января 1887 года товарищем министра внутренних дел утвержден устав и начало действовать в Козлове общество любителей музыкальных и драматических искусств.

28 января 1920 года в селе Терском Козловского уезда родился писатель Александр Семёнович Васильев - писатель, журналист. Учился в Мичуринском педтехникуме. Член Союза писателей России. Среди книг - повесть «За жар-птицей» об Иване Владимировиче Мичурине. Умер 22 февраля 1996 г.

28 января 1939 года на заседании Президиума Мичуринского горсовета слушался вопрос о создании комиссии по учету и оценке утвари закрытых постановлением Оргкомитета Президиума Верховного Совета РСФСР по Тамбовской области от 17/XII и 31/ XII-1938 г. церквей Никитинской и Новокладбищенской. Постановили: «Утвердить комиссию в следующем составе: Председатель тов. Свистунов, члены: Горфо – Червонный П.И., промкомбинат – Хорошкова, Горторг – Коваленко, НКВД – Черкасов, Жилуправление – Дрыгина, Нач. стройотдела Пржигорский и в качестве эксперта заведующий магазином ювелирторга – Фиш. К работе приступить с 2/II и закончить 5/II -1939 года. Одновременно обязать Горфинотдел передать подкладки из-под риз мебельной фабрике Промкомбината. Председатель Горсовета Егоров, секретарь Горсовета Окороков».

28 января 1940 года на заседании Президиума Мичуринского горсовета были рассмотрены и утверждены мероприятия по капиталовложениям Мичуринского горпромкомбината на 1940 год. Было решено: … «2) В целях развития перспектив литейно-механического завода на дальнейшее расширение и обеспечения территории завода, закрепить за таковым площадь бывшего старого кладбища с последующим предоставлением участков, занятых в настоящее время военведом и двумя лесными складами ширпотреба и смежными жилыми домами по Воронежской улице №№ 39, 41, 43…5) Для обеспечения производственной площади под деревообрабатывающее производство для обоек и улучшения качества материала постановил: … б) передать безвозмездно промкомбинату под производственные помещения деревообработки для обоек здание бывшей Никитской церкви в городе Мичуринске с производством реставрации и передачи излишнего оставшегося стройматериала стройтресту.

6) Для обеспечения потребности строительства горпромкомбината кирпичом, железом и другими материалами, передать стройтресту церковь на новом кладбище под разборку».

28 января 1959 года на заседании исполкома Мичуринского горсовета слушался вопрос об отводе земельных участков. Решили: «Отвести земельный участок кинотеатру «Победа» для строительства здания кинотеатра на 500 мест по ул. Советской за № 282 площадью 2307 м2 за счет сноса одноэтажного деревянного здания закусочной, принадлежащего Мичуринскому горторгу с площадью 1632 м2, расположенного по ул. Советской за № 282, и за счет изъятия земельного участка от домовладения № 280, принадлежащего местным Советам (чайная № 1), площадью 266 м2...

28 января 1959 года на заседании исполкома Мичуринского горсовета слушался вопрос об утверждении проекта планировки новых кварталов индивидуальной застройки в районе 4-я Кочетовка г. Мичуринска. Представленный проект планировки новых кварталов индивидуальной застройки в районе 4-я Кочетовка г. Мичуринска, согласованный с областным отделом по делам строительства и архитектуры, было решено утвердить.

В связи с чем, Мичуринскому горкомхозу разрешено было занять под планировку новых кварталов из свободных земель госфонда 40646 м2, из них под застройку - 25798 м2, под дорогу - 14828 м2. Вновь образованные улицы стали считаться продолжением Тульской и Александра Матросова, а улица, примыкающая к Большой дороге, получила наименование «Школьная».

28 января 1959 года на заседании исполкома Мичуринского горсовета слушался вопрос об утверждении проекта перепланировки квартала индивидуальной застройки ул. Фрунзе в районе 2-го Мичуринска...

28 января 1959 года на заседании исполкома Мичуринского горсовета слушался вопрос о присвоении наименования улицы, расположенной за улицей 2-й Советской (Донской) поселка Донское. Вновь запроектированную улицу, расположенную за улицей 2-й Советской (Донской) поселка Донское, по утвержденному решением горисполкома № 180 от 24 апреля 1958 года проекту планировки и застройки жилых кварталов в районе Турмасово, было решено именовать – «Улица Лизы Чайкиной".

Просмотров: 81 | Добавил: Олег | Дата: 28.01.2022 | Комментарии (0)

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 27 января.

17 (27) января 1660 года в Козлов воеводе Ивану Петровичу Лихареву по вестям была прислана из Москвы царская опасная грамота, в которой говорилось о приходе крымского хана в черкасские города и о намерении его идти в русские украинные города.

16 (27) января 1783 года по Указу Её Императорского Величества в государственной медицинской коллегии определено: «Находящегося Тамбовского наместничества в городе Козлове лекаря Отто Иогана Фридриха Коха по прошению его за добропорядочную службу произвесть штаб-лекарем, и быть ему при оном же Тамбовском наместничестве, чего для привести его к присяге...

15 (27) января 1828 года провизором Константином Константиновичем Арнольди в Козлове была открыта первая вольная аптека.

15 (27) января 1873 года строитель Боголюбского храма купец Гритчин заявил письменно управе, что принятый им на себя труд по сооружению в городе Козлове Боголюбского собора после смерти строителя, купца М. Парфентьева, окончен: «Храм отстроен и готов к освящению».

14 (27) и 15 (28) января 1914 года в театре «Товарищества Разумных развлечений» выступали фокусники под именем американцев Северити и Витольда Сименг, дервиша-спирита Норими и мадмуазель Алифа. На афишах американцы обещали летать на гондоле по воздуху, снимать голову живому человеку, вызывать духов. На самом деле ничего подобного не выполнили и казались самыми заурядными фокусниками. Дервиш говорил на чистом русском языке и по лицу походил на европейца. Фокусы, какие они выполняли, зрители видели десятки раз на аттракционах в кинематографах.

14 (27) января 1915 года знамя, приобретенное городом для 519-й ополченской дружины, было вручено подпоручику Штейнбергу, который с ним в тот же день выехал в свою часть.

27 января 1959 года в день открытия XXI съезда КПСС на улице Советской появился бело-голубой автобус с надписью «От комсомольцев и молодежи авторемонтного завода в подарок XXI съезду КПСС». Автобус этот был отремонтирован комсомольской организацией завода сверх плана и передан городскому автопассажирскому хозяйству.

 

Просмотров: 73 | Добавил: Олег | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 26 января.

15 (26) января 1731 года по Указу Императрицы Анны Иоанновны «Украинскую Ландмилицию повелено содержать в числе 16 конных и 4 пеших полков, кои и были названы: Рыльским, Курским, Севским, Белогородским, Брянским, Старооскольским, Ливенским, Елецким, Воронежским, Козловским, Тамбовским, Ефремовским, Путивльским, Новооскольским, Валуйским, Ражским, Борисоглебским, Слободским, Белевским и Орловским».

13 (26) января 1912 года на заседании городской Думы для постройки казарм для Томского полка была избрана специальная комиссия, в составе: К.М. Ильина, А.Л. Воронова, Д.А. Добрынина, А.М. Курочкина, Н.Т. Богатырева, Н.А. Углянского, А.И. Калабина и Я.Н. Стрельникова.

Просмотров: 83 | Добавил: Олег | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

"Козловский хронограф" 25 января.

13 (25) января 1838 года в Тамбовской духовной консистории слушали рапорт Благочинного города Козлова Сторожевской церкви священника Алексея Иванова, о том, что прихожане Пушкарской Николаевской церкви донесли ему, что они слили для своей церкви колокол в 300 пудов.

С 12 (25) января 1905 года в зимнем театре начались спектакли. Играло «Товарищество», образовавшееся из нескольких человек профессиональных артистов и почти всех козловских любителей драматического искусства. В это «Товарищество» вошли актеры: г-жи Чистякова, Калашникова, Цветкова и Ге, г-да Брянский и Петропавловский и любители: г-жи Колобкова, Жарких, Борецкая, г-да Сидельников, Незнамов, Благовещенский, Степанов, Ликин, Телешов, Лерин, Сатин, Чиликин и др... Выбором и постановкой пьес, а также административной частью заведовал комитет, в который входили: Брянский, Петропавловский, Сидельников, Сатин, Чиликин и Степанов… Театр «Товариществом» был снят до Великого поста.

12 (25) января 1914 года в театре «Товарищества Разумных Развлечений» прошел спектакль артистов труппы Московского Художественного театра «Профессор Сторицын». Спектакль прошел с незначительным материальным успехом.

25 января 1935 года в клубе им.Ленина открылась художественная выставка. Преобладали работы мичуринских художников-самоучек и членов клубных и школьных кружков ИЗО. 33 художника дали 211 экспонатов. В первый день за 5 часов выставку посетило 320 человек. Организаторы выставки Надеждин, Егоров, Столяров.

Просмотров: 72 | Добавил: Олег | Дата: 25.01.2022 | Комментарии (0)

"Козловский хронограф" 24 января.

12 (24) января 1897 года в городе Козлове Тамбовской губернии родился художник Сергей Георгиевич Архипов. В 1915 году окончил Козловское коммерческое училище со званием ЛПГ. Умер 25 марта 1991 года, похоронен в г. Мичуринске Тамбовской области.

24 января 1918 года в продовольственный отдел Козловского уездного земства, помещавшийся в продовольственной управе, явились члены продовольственной комиссии Совета солдатских депутатов и потребовали сдачи им всех дел продовольственной управы.

С 24 января 1918 года газета «Солдат и рабочий» стала выходить под названием «Известия Козловского совета Р.С. и К.Д.».

В соответствии с приказом Народного комиссариата заготовок СССР от 24 января 1947 года в целях восстановления ремонтной базы для автомобилей «Союззаготтранса» началось строительство Мичуринского авторемонтного завода, а в строй действующих он вступил с 1 августа 1949 года.

Просмотров: 75 | Добавил: Олег | Дата: 24.01.2022 | Комментарии (0)

"Козловский хронограф" 23 января.

13 (23) января 1681 года по царской грамоте козловскому воеводе Борису Шереметеву посланы из Разряда, с прапорщиком, с Яковом Синелинским, и с московскими пушкарями в Козлов в пехотные полки к прежнему полковому наряду в прибавку полковых 16 пищалей медных со станками и с колесами, к ним ко всем по 250 ядер.

11 (23) января 1892 года Козловско-Рязанская железная дорога прекратила свое существование, влившись в общество Рязанско-Уральской железной дороги.

10 (23) января 1913 года на имя тамбовского губернатора от личного почетного гражданина Константина Яковлевича Вознесенского, жительствующего в Полковой слободе в доме Кобозевой, поступило прошение следующего содержания: «На основании п.15 приложения к ст. 114 устава о цензуре, имею честь заявить Вашему Превосходительству, что я желаю издавать в г. Козлове газету под наименованием «Козловское слово»...".

10 (23) января 1915 года в Козлов из действующей армии за получением знамени, приобретенном городом для 519-й ополченской дружины, прибыл подпоручик Штейнберг.

10 (23) января 1915 года в Козловском коммерческом училище была отслужена панихида по убитым в бою с неприятелем преподавателе С.А. Кожевникове и выпускнике училища А.П. Сперанском.

10 (23) января 1917 года в лазарете № 1 «Союза городов», прибывшим из Москвы монтером производилась установка рентгеновского аппарата.

10 (23) января 1918 года в «Бюллетене Козловской газеты» были помещены списки погибших в демонстрации 6 (19) января.

23 января 1930 года на заседании Президиума Козловского горсовета слушался вопрос о снятии колоколов с церквей города Козлова. Постановили: «Для производства обследования колоколов церквей города Козлова создать комиссию: от Президиума - тов. Воронина, секции РКИ – тов. Татьянкина и от Окрфо по назначению».

23 января 1930 года на заседании Президиума Козловского горсовета слушался вопрос о закрытии Боголюбской церкви для использования под склад хлебных товаров ЦРК.

Постановили: «1. Принимая во внимание требования рабочих, комсомольских организаций школ и пионеров, а также беднейшей части города, подтверждающие эти требования протокольными постановлениями общих собраний о закрытии церквей.

2. Большие запросы рабочих масс в культурном обслуживании, что не представляется возможным развернуть при отсутствии помещения.

3. Большую задолженность групп верующих, не погашенной до сего времени (особенно большая задолженность за Боголюбской церковью, достигшая до 3000 рублей).

4. Особую нуждаемость в складском помещении под ссыпку хлеба имеет ЦРК, поступающий по наряду в большом количестве (мука, пшено и просо до 50000 пудов) – использовать Боголюбскую церковь под складское помещение для хлебных товаров ЦРК. После освобождения помещения церкви от хлебных товаров передать его под культурно – просветительное учреждение. Одновременно возбудить ходатайство перед ВЦИК о закрытии этой церкви».

23 января 1957 года на заседании исполкома Мичуринского горсовета обсуждался вопрос об утверждении проекта перепланировки кварталов индивидуальной застройки между улицами Кооперативной и Трудовой, Трудовой и 2-й Советской в районе Донском г. Мичуринска... горкомхозу разрешено было занять под планировку новых кварталов индивидуальной застройки из свободных земель госфонда – 86683 м2, из них: под застройку - 58467 м2 и под дороги - 28216 м2. Вновь образованные улицы были наименованы: «Дачная», «имени Тимирязева», «Заречная».

23 января 1957 года на заседании исполкома Мичуринского горсовета обсуждался вопрос об утверждении проекта перепланировки кварталов индивидуальной застройки между улицами Основная и Новая в г. Мичуринске. Решили: «1. В соответствии с генеральным планом планировки и застройки г. Мичуринска, утвержденным Совмином РСФСР от 18 августа 1951 г., представленный проект перепланировки кварталов индивидуальной застройки между улицами Основная и Новая, согласованный с областным отделом по делам строительства и архитектуры, утвердить. 2. Разрешить горкомхозу произвести отрезку земельных участков от домовладений: а) по ул. Основной с № 107 по № 119; б) по улице Новой с № 84 по № 88 с общей площадью 6798 м2, из них: под застройку - 4670 м2 и под дорогу - 2128 м2. 3. Вновь образованную улицу считать продолжением улицы 9 мая».

Просмотров: 94 | Добавил: Олег | Дата: 23.01.2022 | Комментарии (0)

Козловский хронограф 22 января.

10 (22) января 1829 года в Козловскую градскую Думу прибыли градский глава Андрей Придорогин и гласные Зиновий Парфентьев, Мануил Милицын, Гаврила Блазнин, Алексей Юрьев, где «имели рассуждение о том, что указом Правительствующего Сената, изъясненном в присланном в сию Думу от Его Превосходительства господина тамбовского гражданского губернатора минувшего 1828 года, октября от 20-го числа (1 ноября), за № 12420 предложении утвержден строиться в городе Козлове на летнем базаре, внутри гостиного двора, каменный съестный ряд по составленному комитетом, при Министерстве Внутренних Дел учрежденном плану и фасаду. К постройке которого ряда подрядчик, козловский купец Федор Михайлов Дерибезов, по содержанию кондициев должен приступить по открытии настоящего года весны и кончить с истечением лета...".

9 (22) января 1905 года общим собранием членов Козловского попечительного о бедных комитета (бывшего общества попечительства о бедных) Ведомства Императорского человеколюбивого общества председателем правления комитета избран на трехлетний срок Дмитрий Иванович Умрихин.

9 (22) января 1911 года, в воскресенье после поздней литургии было совершено освящение часовни в память преподобного Серафима Саровского чудотворца, сооруженной в ограде Троицкой церкви. Это торжество собрало множество молящихся. Часовня сооружалась несколько лет. Живопись в часовне работы живописца М.Ф. Юрьева.

22 января 1939 года на заседании Президиума Мичуринского горсовета слушался вопрос о передаче Никитской церкви в ведение Стройотдела горсовета. Постановили: «Передать здание бывшей Никитской церкви (ныне закрытой) в ведение Стройотдела горсовета для использования стройматериала на строительство школы и других культобъектов».

22 января 1958 года на заседании Президиума Мичуринского горсовета слушался вопрос об утверждении проекта перепланировки существующего квартала индивидуальной застройки между улицами Новая и 2-я Полевая (Интернатская) в гор. Мичуринске... Вновь образованные улицы получили наименование: «Юбилейная», «имени Петровского», «Елецкая», «имени Пономарева».

 

Просмотров: 67 | Добавил: Олег | Дата: 22.01.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 95 96 »